13 апреля в Тарской МО ВОС состоялось очередное мероприятие, на котором незрячие благодаря Олесе Ивановне Брага узнали много нового о Леонардо до Винчи, Универсальном гении эпохи Возрождения.

Леонардо да Винчи был универсальным гением, причем одинаково талантливым практически во всех областях науки и искусства. Художник и писатель, музыкант и скульптор, анатом и архитектор, изобретатель и философ – всё это Леонардо да Винчи.

Олеся Ивановна рассказала о изобретениях Леонардо да Винчи таких как самодвижущаяся повозка, прототип современного вертолёта, парапланы с хлопающими крыльями и другое.

Вторым мероприятием дня стала тема Екатерины Александровны Борисенко – «Музыка как лечебный фактор».
Ещё Платон в 4 веке до н.э. твердил ученикам «Музыка – самое мощное средство для просветления, потому что в душе человека живут ритм и мелодия». Оказывается, Платон был прав. После долгого изучения феномена музыкотерапии ученые пришли к выводу что музыка обладает огромным влиянием не только на психику человека, но и на весь организм в целом.

На мероприятии мы прослушали несколько музыкальных композиций, которые не только успокаивали, но и активизировали работу мозга. Услышанная музыка вызывала разные эмоции, представлялась для каждого в разных цветах. Также музыка помогает при физических нагрузках, расслабляет и убивает стресс, а вот грустная музыка наоборот поднимает настроение.

Третьей темой мероприятия была шуточная викторина к 1 апрелю и викторина про Космос ответственная Анастасия Владимировна. Все отвечали очень активно, веселились угадывая ответ, атмосфера была лёгкой и дружелюбной. Никто не остался без памятного подарочка.
Четвертой темой мероприятия стала тема Ирины Викторовны – «Секреты тыквы». Тематика была очень обширной, мы познакомились с тем как вырастить крупную и сочную тыкву, какие блюда можно приготовить из полученного урожая. Желающим вырастить у себя в огороде вкусную тыковку дали росточки.

В завершении мероприятия прошёл конкурс на самый оригинальный анекдот и победителем стала Шрамова Ираида Леонидовна. Победу отпраздновали за чашечкой чая с тыквенным вареньем.

После чаепития люди развлеклись концертом, показанным на фестивале «Омская волна». По оценки незрячих первое место занял Киселёв Василий Дмитриевич, второе место – Юрлагина Мария Александровна, третье место разделили между собой – Сафронова Ирина Александровна и Антонова Надежда Рифхатовна.
Всем спасибо и до новых встреч.

По информации Тарской МО ВОС

Добавить комментарий