Представители Омской областной организации ОООИ ВОС приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Пермь 2026».
Представители Омской областной организации ОООИ ВОС приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Пермь 2026», который прошел с 10 по 13 сентября.
На форуме присутствовало более 100 представителей молодежи с нарушением зрения из 39 регионов.
Нашу организацию представили Татьяна Овечкина – специалист по работе с молодежью, член совета по делам молодёжи при ЦП ВОС и Анна Никонова – помощник председателя Городской МО ВОС.
Заезд участников пришёлся на первый день. После ужина провели вечер знакомств, где через народные игры и танцы люди поближе узнали друг друга.
Во второй день состоялось торжественное открытие форума. Форум открыл президент ВОС Владимир Сипкин. Некоторые участники пришли на открытие в национальных костюмах, что особенно подчеркнуло единство народов России. Затем на пленарном заседании обсудили темы трудоустройства, поиска и привлечения волонтёров, взаимодействия с организациями, работающими с инвалидами других нозологий.
После обеда состоялось занятие по нейрогимнастике. Это комплекс упражнений, направленный на активацию работы мозга, улучшение когнитивных функций и повышение концентрации внимания. В лаборатории лидерства молодые люди узнали, как не бояться брать на себя ответственность и руководство в организации. Завершился день интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие все форумчане.
Третий день начался с работы открытого заседания совета по делам молодёжи при ЦП ВОС. На совете обсудили успешные практики в регионах. Татьяна Овечкина рассказала об организации и проведении туристических слётов. Каждому спикеру задавали вопросы из зала, на которые выступающие давали краткие, но ёмкие ответы. Также обсудили вопросы о новом составе совета, который будет избран уже в ноябре текущего года.
Во второй половине дня была организована командная работа на площадках. Участники почувствовали себя детективами, когда разгадывали факты друг о друге; художниками, когда по трафарету рисовали символы Перми на шоперах; настоящими кулинарами, когда готовили треугольники с мясом и сыром. А ещё для многих стало незабываемым опытом знакомство с адаптированными играми народов мира. Вечером состоялось торжественное закрытие форума. Завершился день дискотекой с открытым микрофоном. Желающие исполняли зажигательные песни.
Следующий день был днём отъезда. Участники с горящими глазами и огромной благодарностью к организаторам, расставаясь, выразили надежду встретиться вновь.


Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.