С начала года мы уже не в первый раз удивляемся, узнавая о Сибирском регионе новую и интересную информацию. Сердце наполняется гордостью от того, что мы являемся частичкой этой земли.

24 мая как обычно члены Тарской организации ВОС спешили поделиться своими переживаниями и успехами.

Олеся Ивановна начала первый урок- обзор-путешествие «Национальный парк Красноярские столбы». Своё название нац. парк получил не случайно. Основной достопримечательностью территории Саянских острогов стали сиенитовые скалы, по велению природы, принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов.

Например, в туристической зоне располагаются «Центральные Столбы» выделяется группа скал с именами: Дед, Бабка, Внук, Внучка, Голубые катушки, Дымоход, Львиные ворота.

 Красноярские столбы – одно из самых необычных мест России.

Переменка пролетела в обсуждениях, «чем ехать куда-то лучше побродить по Сибири, но для ознакомления можно и съездить». 

Второй урок «Физика среди нас», его провела Екатерина Александровна и ознакомила с темой «Как работает наше сердце и как ему помочь?»

Как мы знаем с самого детства и как учили нас в школе, сердце у человека расположено слева, но это не всегда так. Примерно у одного из 20 тысяч человек встречается зеркальная транспозиция — это когда все органы и конечно сердце расположены наоборот. Для жизни это состояние не опасно, однако гораздо чаще проблемы со здоровьем появляются у пациентов, чьё сердце расположено слева, а все остальные органы расположены зеркально. Такое состояние встречается реже и называется левокардией, а у многих пациентов диагностируют различные пороки сердца.

Третьим уроком был проведён «Литературный салон», который подготовила Анастасия Владимировна. 24 мая отмечался церковный день памяти Кирилла и Мефодия, народный праздник «Мокей Мокрый». Гости знакомились с историей праздника, традициями, поверьями, народными приметами, а также что можно делать в этот день, а что не рекомендуется или вовсе запрещено.

Подробнее с темами можно ознакомиться в Тарской МО ВОС.

В завершении мероприятия прошло традиционное чаепитие с беседой о последних новостях, произошедших в нашем регионе и области.

По информации Тарской МО ВОС.

Добавить комментарий